定期刊行物(NEA)

 
書票暦(Exlibris Calender)

ここには5年分の書票暦を掲載しています。通信No.110以降の書票暦作家名一覧はここをご覧ください。


<2019年書票暦>

「シェイ ロコモーティブ」
(齋藤 修・作 X2)
摺刷:作者自摺り
「紅梅」
(原 美明・作 S1)
摺刷:作者自摺り
「眠りにつく時」
(栗田政裕・作 X2)
摺刷:作者自摺り


「Funky ギター」
(染谷ひさお・作 X1)

摺刷:作者自摺り
「本と女性」
(涌田利之・作 X2)
摺刷:作者自摺り
「トロロアオイ」
(柳田 基・作 X1)
摺刷:作者自摺り


<2018年書票暦>

「木喰羅漢」
(森 貘郎・作 X1/1)
摺刷:作者自摺り
「書斎幻想」
(栗田政裕・作 X2/手彩色)
摺刷:作者自摺り
「樽前山と白花延齢草」
(平塚昭夫・作 S4/12)
摺刷:作者自摺り


「A Celtic Cosmos ケルトの宇宙」
(西川洋一郎・作 L/2+
デジタルプリント/5)
摺刷:作者自摺り
「北信濃風景」
(涌田利之・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「蝶 アオイチモンジ」
(佐野隆夫・作 X1/4)
摺刷:作者自摺り


「観音菩薩立像」
(原 美明・作 S1)
摺刷:作者自摺り
「白馬と少年」
(三塩佳晴・作 X2)
摺刷:作者自摺り
「バイオリニスト」
(伊藤卓美・作 X1)
摺刷:作者自摺り


「新生への旅宙」
(斎藤 修・作 X2)
摺刷:作者自摺り
「ドン・キホーテ」
(松原秀子・作 S3)
摺刷:作者自摺り
「イノシシ」
(黄 森セン[泉が3つ]・作 X2)
摺刷:作者自摺り


    ホーム    トップ

<2017年書票暦>

「銀河を包む透明な意志」
(伊藤卓美・作 X1/5)
摺刷:作者自摺り
「都電荒川線、町屋駅」
(栗田政裕・作 X2/手彩色)
摺刷:作者自摺り
"creatures"
(栗本佳典・作 X1/2)
摺刷:作者自摺り


「穏やかな夜」
(井上 厚・作 X1/8)
摺刷:作者自摺り
「東京駅丸の内駅舎」
(隅野尚人・作 X1/8)
摺刷:作者自摺り
「イタドリハムシ」
(原 美明・作 S1/9)
摺刷:作者自摺り

"SAN GIMIGNANO"
(大坂忠司・作 X1/7)
摺刷:作者自摺り
「八本木宿旧乗田家」
(西川洋一郎・作 L+ジグレー/8色)
摺刷:作者自摺り
「孟子像」
(柳田 基・作 X1/6)
摺刷:作者自摺り

「樹・2017」
(小林敬生・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「二つの時」
(山中 現・作 X1/5)
摺刷:作者自摺り
「巨石文明と昆虫」
(長島 充・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り



<2016年書票暦>


「アルゴ号の冒険」
(涌田美江・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「くるみ割人形」
(松原秀子・作 S3/7)
摺刷:作者自摺り
「めじろ」
(平塚昭夫・作 S4/13)
摺刷:作者自摺り


「春の妖精たち」
(飯田信一・作 X1/8)
摺刷:作者自摺り
「渓流釣り、岩魚」
(栗田政裕・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「少女の夢の時間」
(林 由紀子・作 C2/1)
摺刷:作者自摺り


「ジャコウアゲハ」
(熊倉克夫・作 X1/5)
摺刷:作者自摺り
「ドードー鳥と書物」
(三塩佳晴・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「降臨」
(伊藤卓美・作 X1/7)
摺刷:作者自摺り


「本と女性」
(涌田利之・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「紅葉の金色堂」
(柳田 基・作 X1/8)
摺刷:作者自摺り
「夜」
(山中 現・作 X1/6)
摺刷:作者自摺り


    ホーム    トップ

<2015年書票暦>

「冬の風景」
(相馬 明・作 X1/4)
摺刷:竹芳洞
「和蘭 大軒」
(原 美明・作 S1/12)
摺刷:作者自摺り
「水仙」
(佐野隆夫・作 X1/4)
摺刷:作者自摺り


「懐かしい風景」
(井上 厚・作 X1/15)
摺刷:作者自摺り
「新撰組」
(栗田政裕・作 X2/1)
摺刷:作者自摺り
「樽前山とイワブクロ」
(平塚昭夫・作 S4/10)
摺刷:作者自摺り


「三国伝来の釈迦如来」
(柳田 基・作 X1/4)
摺刷:作者自摺り
「アカンサス」
(熊倉克夫・作 X1/6)
摺刷:作者自摺り
「My Lady Greensleeves」
(西川洋一郎・作 L/2・G/4・金箔・雲母)
摺刷:作者自摺り


「どんぐりと梟」
(伊藤卓美・作 X1/10)
摺刷:作者自摺り


    ホーム    トップ

 
「日本書票協会通信」書票暦作家一覧
発行年月 書票暦作家
110 2000 1 大本 靖 西川洋一郎 敦沢紀恵子
111 2000 4 小林敬生 黒崎 彰 梶山俊夫
112 2000 7 渡部正彌 上田 治 潘 元石
113 2000 10 上田 勲 大内香峰 宮下登喜雄
114 2001 1 大本 靖 渡会純价 池田修三
115 2001 4 栗田政裕 平塚昭夫 吉田正樹
116 2001 7 斉藤 修 金守世士夫 山高 登
117 2001 10 敦沢紀恵子 林 美紀子 下條裕子
118 2002 1 西川洋一郎 大場正男 平塚昭夫
119 2002 4 敦沢紀恵子 三塩英春 山高 登
120 2002 7 大内香峰 大野隆司 谷口一芳
121 2002 10 黒崎 彰 吉田りさ 多留 廣
122 2003 1 平塚昭夫 金守世士夫 千秋洋子
123 2003 4 北岡文雄 嘉部 弘 佐野隆夫
124 2003 7 大本 靖 山高 登 松原邦光
125 2003 10 敦沢紀恵子 森 貘郎 大野加奈
126 2004 1 山高 登 吉本政幸 豊泉朝子
127 2004 4 黒崎 彰 佐野隆夫 大野隆司
128 2004 7 涌田利之 大本 靖 大内香峰
129 2004 10 敦沢紀恵子 平塚昭夫 西川洋一郎
130 2005 1 山高 登 黒崎 彰 吉本政幸
131 2005 4 多留 廣 吉田正樹 平塚昭夫
132 2005 7 三井永一 栗田政裕 北岡文雄
133 2005 10 山中 現 涌田美江 敦沢紀恵子
134 2006 1 柳田 基 栗田政裕 上田 治
135 2006 4 伊藤卓美 林 栄一 大内香峰
136 2006 7 大本 靖 小方正法 吉田正樹
137 2006 10 松原秀子 平塚昭夫 内藤八千代
138 2007 1 宮下登喜雄 涌田利之 林 由紀子
139 2007 4 伊藤卓美 平塚昭夫 村上戸久
140 2007 7 松原秀子 山高 登 高垣秀光
141 2007 10 三塩佳晴 上田 勲 関美穂子
142 2008 1 嘉部 弘 柳田 基 涌田利之
143 2008 4 吉本政幸 松原秀子 宮下登喜雄
144 2008 7 佐野隆夫 渡部正彌 三塩佳晴
145 2008 10 原 美明 大内香峰 高田正彦
146 2009 1 吉田正樹 宮下登喜雄 柳田 基
147 2009 4 西川洋一郎 涌田利之 松原秀子
148 2009 7 栗田政裕 佐野隆夫 木の瀬博美
149 2009 10 佐野隆夫 関美穂子 三塩佳晴
150 2010 1 上田 勲 手島圭三郎 大谷一良
151 2010 4 松原秀子 西川洋一郎 杉澤 修
152 2010 7 渡辺 勲 原 美明 井上洋介
153 2010 10 井上 厚 渡部正彌 潘青林
154 2011 1 黄 森? 上田 勲 原 美明
平塚昭夫 杉澤 修  涌田美江
155 2011 7 大内香峰 大山恵美子 井堂雅夫
片野節子 吉田正樹 西川洋一郎
156 2012 1 上田 勲 伊藤卓美 松原秀子
林由紀子 涌田利之 井上 厚
157 2012 7 柳田 基 小川淳子 長島 充
原 美明 本間要一郎 吉本政幸
158 2013 1 松原秀子 黄 森? 染谷ひさお
原 美明 平塚昭夫 栗田政裕
159 2013 7 涌田利之 佐野隆夫 長島 充
岡村昭三 西川洋一郎 柳田 基
160 2014 1 染谷ひさお 栗田政裕 黄森?
原 美明 柳田 基 佐野隆夫
161 2014 7 三澤喜美子 伊藤卓美 飯田信一
釣谷幸輝 森 貘郎 長島 充
162 2015 1 相馬 明 原 美明 佐野隆夫
井上 厚 栗田政裕 平塚昭夫
163 2015 7 柳田 基 熊倉克夫 西川洋一郎
伊藤卓美 釣谷幸輝 高垣秀光
164 2016 1 涌田美江 松原秀子 平塚昭夫
飯田信一 栗田政裕 林 由紀子
165 2015 7 熊倉克夫 三塩佳春 伊藤卓美
涌田利之 柳田 基 山中現
166 2017 1 伊藤卓美 栗田政裕 栗本佳典
井上 厚 隅野尚人 原 美明
167 2017 7 大坂忠司 西川洋一郎 柳田 基
小林敬生 山中現 長島 充
168 2018 1 森 貘郎 栗田政裕 平塚昭夫
西川洋一郎 涌田利之 佐野隆夫
169 2018 7 原 美明 三塩佳晴 伊藤卓美
斎藤 修 松原秀子 黄 森セン[泉が3つ]
170 2019 1 齋藤 修 原 美明 栗田政裕
染谷ひさお 涌田利之 柳田 基

    ホーム    トップ